Что делать, если случилось ДТП на арендованном автомобиле?

 Что делать, если случилось ДТП на арендованном автомобиле?

К сожалению, даже самые аккуратные водители не застрахованы от аварий на дороге. Причиной ДТП могут стать погодные условия, оживленное движение, действия других водителей или собственная неосмотрительность.

Если вы попали в аварию, постарайтесь сохранять спокойствие. Паника заставляет совершать необдуманные действия, которые могут лишь усугубить и без того сложное положение. В случае с арендованным автомобилем не отклоняйтесь от пунктов договора. Так вы снизите размер своих материальных обязательств перед арендодателем.

Внимательно изучайте договор аренды

Прежде чем взять в аренду автомобиль, убедитесь в наличии страховки. Страховые выплаты не всегда полностью покрывают расходы по ремонту машины после аварии, однако значительно снижают размер доплат. Как правило, ОСАГО не дает гарантии полной оплаты ремонта, а КАСКО позволяет обойтись без дополнительных расходов.

В договор должны быть включены пункты, в которых четко прописана степень ответственности арендатора при ДТП и других страховых случаях. Чаще всего размер доплат при наличии страховки не превышает размера залога. Арендатор не обязан покрывать расходы после ДТП, если не он не является виновником аварии.

Компании по аренде авто нередко включают в договор пункт «Ущерб». Согласно этому пункту, арендатор освобождается от гражданской ответственности, даже если он виновен в аварии.

Осмотрите арендуемый автомобиль. Сотрудники компании, предоставляющей услуги проката, могли не заметить неисправности, оставленные предыдущим водителем.

Что делать, когда случилась авария?

Если избежать аварии не удалось, обязательно сообщите о ней в ГИБДД и арендодателю. Не пытайтесь решить вопрос, самостоятельно договорившись с другим участником ДТП. Во-первых, вы не вправе заниматься ремонтом прокатного авто (это обязательный пункт договора). Во-вторых, если вы нарушите предписания ПДД, лишите арендодателя страховых выплат. Тогда платить придется вам.

Дождитесь оформления протокола, по возможности соберите контактные данные свидетелей аварии. Показания очевидцев, а также записи их видеорегистраторов помогут прояснить картину ДТП в спорной ситуации.

Вы обязаны передать оригиналы всех документов из ГИБДД (схему аварии, детальное описание повреждений) арендодателю в течение двух рабочих дней после происшествия.

Чего нельзя делать в случае ДТП?

Ни в коем случае не покидайте место аварии. Это приведет к тому, что вам придется покрывать весь ущерб за свой счет. К тому же это грубое нарушение ПДД, которое может повлечь за собой лишение прав на срок до 6 месяцев.

В каких еще случаях арендатор обязан взять на себя максимальные расходы

  • Вождение в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и др.).
  • Передача автомобиля лицам, не указанным в договоре. Если договор оформлен на вас как арендатора, только вы можете водить данный автомобиль.
  • Оставление ТС без присмотра. В этом случае вы обязаны будете покрыть не только расходы по ремонту (при повреждениях), но и содержание авто на спецстоянках (штрафстоянках),услуги эвакуатора.
  • Авария случилась по вине арендатора. Если ваша вина в ДТП доказана, все расходы по ремонту ТС (если их не покрывает страховка), выплате штрафов и компенсаций пострадавшим лягут на вас.

Что бы ни случилось, будьте честны с арендодателем, не пытайтесь скрыть подробности происшествия. Активно участвуйте в мероприятиях по оказанию помощи пострадавшим, оказывайте сотрудничество представителям ГИБДД и страховой компании. Четко следуйте всем ПДД, соблюдайте условия договора аренды. Только так вам удастся избежать еще больших проблем после аварии.