Как арендовать автомобиль?

Как арендовать автомобиль?

Аренда автомобиля – востребованный сервис, приобретающий с каждым годом все большую актуальность. Водители берут транспорт напрокат в период ремонта собственной машины, во время пребывания на отдыхе или командировке в другом регионе, в прочих случаях. Выгода услуги зависит от условий заключения договора и суммы понесенных затрат. Критерии выбора варианта аренды у каждого свои, но есть и некоторые общие правила, которых следует придерживаться при заключении договора.

 

Что представляет собой аренда ТС

 

С юридической точки зрения, аренда транспортного средства – это правоотношения между арендодателем и физическим лицом, получающим машину в распоряжение на определенный срок, указанный в соглашении. Арендодателем может выступать организация, индивидуальный предприниматель или собственник автомобиля без предпринимательского статуса.

Договор аренды – главный документ, регламентирующий отношения между сторонами. Его условиями определяются:

  • срок, на который предоставляется автомобиль;
  • расстояния маршрутов (только в одном городе, регионе или возможны отдаленные поездки);
  • степень ответственности за сохранность имущества;
  • форма и порядок оплаты;
  • другие положения по взаимной договоренности.

Арендатор оплачивает только сумму по договору, не заботясь об уплате налогов и решении других финансовых вопросов. В этом состоит важное преимущество услуги проката.

 

Положения договора аренды

 

Договор аренды составляется в письменном виде, его юридическое действие начинается с момента подписания документа сторонами. Законом не предусмотрено нотариальное заверение и государственная регистрация договора. Главным документом, регламентирующим правовые положения в соглашении, является Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 608, 610, 611, 614, 619, 620, 624). В перечисленных статьях определяются следующие условия:

  • количество и состав документов, передаваемых собственников автомобиля арендатору;
  • адрес регистрации владельца транспортного средства;
  • паспортные данные (если владелец – физическое лицо);
  • порядок внесения и сумма арендных платежей;
  • основания для досрочного расторжения договора

После согласования условия аренды договор подписывают обе стороны. Если владельцем машины является организация, документ заполняется на фирменном бланке компании, проставляются реквизиты и печать предприятия,

 

Согласование условий эксплуатации

 

Арендатор и собственник ТС обсуждают вопросы о расходах по приобретению топлива, мойке машины, покупке страхового полиса. Если транспорт передается в распоряжение без водителя, все эксплуатационные вопросы решает арендатор. В том случае, когда автомобиль переходит в распоряжение арендатора вместе с водителем, обслуживанием машины, включая ремонт и покупку топлива, занимается арендодатель.

В ст. 632 ГК прописано, что в случае предоставления машины вместе с экипажем, владелец ТС обязан:

  • оплачивать труд водителей;
  • проводить плановое облуживание и ремонт за свой счет;
  • приобретать полис ОСАГО (данная норма может быть изменена по согласованию сторон).

В законодательных нормативах нет четкого определения, какие документы необходимо предоставить арендатору для получения машины во временное пользование, однако, исходя из практического опыта, водитель должен предъявить:

  • общегражданский паспорт;
  • водительское удостоверение.

Если арендатором выступает юридическое лицо, владелец автотранспорта потребует представить правоустанавливающие документы (копию Устава, Свидетельства о государственной регистрации, ИНН), а также доверенность на лицо, выступающее от имени организации при заключении договора. Арендодатель вправе потребовать дополнительные документы, чтобы получить более полное представление о физическом лице или предприятии, которым будет оказана услуга.

 

Сроки аренды ТС

 

Законодательство не регулирует положения, связанные с длительностью срока аренды автомобиля. Количество дней, недель или месяцев определяется по согласованию сторон. Если срок не указан, считается, что договор действует до того момента, пока одна из сторон не инициирует его расторжения. Как правило, компании, которые специализируются на предоставлении машин напрокат, устанавливают гибкий тариф. Чем больше срок сотрудничества, тем выгоднее получается каждый отдельный день.

Чем подробнее составлено соглашение, тем проще урегулировать спорные моменты. Лучше согласовать период аренды с возможностью дальнейшего продления договора.

 

На что обратить внимание при выборе автомобиля

 

Отдавайте предпочтение новым машинам, возраст которых не превышает трех лет. Специалисты рекомендуют выбирать марку и модель авто, которую вы хорошо знаете. Обязательно уточните, кто оформляет страховку и как осуществляется техническое обслуживание.

Помните, что от класса автомобиля и статуса марки зависит тариф. Если вы берете транспорт для деловой поездки, остановитесь на модели категории стандарт или комфорт. В том случае, если вы планируете участвовать в бизнес-переговорах высокого уровня, арендуйте автомобиль премиального класса.

 

Оформление оплаты

 

Компании, выступающие в роли арендодателей, требуют внесения обеспечительного платежа, который арендатору возвращается по истечении срока договора.

Второй вариант – арендодатель блокирует фиксированную сумму на депозитном счете арендатора. По окончании действия соглашения банк разблокирует депозит. Если услуга предоставляется через специаизированный сервис, заказчик привязывает к своему аккаунту банковскую карту. В случае необходимости с нее и списываются деньги.

 

Каждый договор аренды является индивидуальным соглашением, где указаны права, обязанности, степень ответственности каждой из сторон. Тщательно изучайте информацию, указанную в документе, и только затем подписывайте договор – это гарантирует, что сотрудничество доставит только приятные воспоминания.