Особенности договора проката (аренды) автомобиля

Особенности договора проката (аренды) автомобиля

Прокат машин – это, по сути, разновидность аренды. Вы заключаете договор, берете автомобиль, который принадлежит другому лицу, и получаете право временно им пользоваться для собственных целей. Таково положение закона. Однако есть несколько существенных моментов, которые отличают договор проката от аренды в более широком смысле. На них мы и остановимся более детально, чтобы вы точно понимали разницу в предложениях и выбирали только подходящие для себя варианты.

В чем отличия между прокатом и арендой машины?

Автомобиль относится к категории транспортных средств, в отношении которых можно заключить договор аренды или проката. И то, и другое подразумевает передачу в ваше (как арендатора) владение и пользование выбранной машины за определенную плату и на определенное время.

Нюансы в деталях:

· арендовать авто можно у кого угодно, а прокатом занимаются только индивидуальные предприниматели и юрлица, у которых вид деятельности подразумевает предоставление имущества в аренду. То есть для них услуги проката являются профессиональной деятельностью;

· так как прокат – услуга, предложение о нем является публичной офертой. Компания или ИП не имеет права отказать вам, как клиенту, по собственным, субъективным причинам, а также отдавать предпочтение одним арендаторам перед другими, устанавливать для них разные условия;

· на прокат распространяются положения ФЗ «О защите прав потребителей», тогда как аренда этому закону не подчиняется. Пользователь, соответственно, имеет право на безопасность прокатного имущества, получение информации о нем, возмещение убытков, морального вреда и на обращение в суд согласно правам потребителя;

· при заключении договора проката арендатором обязательно уплачивается установленная сумма (в аренде могут согласовываться любые другие формы расчета, типа предоставления товара взамен или оказания услуги), а срок его должен быть всегда определен точно. Максимальный – 1 год. После этого можно подписать договор снова, если нет – прокат считается прекращенным.

Прокат выгоднее?

С точки зрения арендатора, прокат имеет чуть более выгодные условия, чем аренда в общем виде. Хотя если автомобиль нужен единоразово, не на очень долго, подешевле или «по бартеру» и вы знаете конкретного субъекта, у которого может взять его, оптимальным вариантом станет аренда.

В других ситуациях потребитель по прокату получает несколько дополнительных прав: он может в любой момент отказаться от договора с предупреждением за 10 дней и получить возврат денег за неиспользованное время, требовать проверки исправности машины, бесплатного устранения выявленных недостатков авто, проведения ремонта или замены его другим, полностью исправным.

Однако если вы повредите прокатную машину, нарушив правила ее содержания и эксплуатации, все расходы на ремонт лягут именно на вас. А взыскать долг по оплате проката с вас могут по исполнительной надписи нотариуса, без обращения в суд.